18.07.2012 23:52
    Поделиться

    Число жертв теракта в Болгарии возросло до семи

    Жертвами взрыва в болгарском аэропорту стали семь человек, не менее 32 получили ранения, передает РИА Новости со ссылкой на израильские и болгарские СМИ. Ранее сообщалось о пятерых погибших.

    Напомним, один из самых громких терактов в новейшей истории Болгарии произошел вечером 18 июля в аэропорту курортного болгарского города Бургас. Как писала "РГ", мишенью террористов стали израильские туристы, которые прилетели на отдых в Болгарию чартерным рейсом. Адская машина сработала на парковке в терминале зоны прилета, когда израильтяне рассаживались в приготовленные для них три челночных автобуса. Взрывная волна ударила по лобовому стеклу первого автобуса.

    "Мы выражаем самые глубокие соболезнования семьям погибших и раненных. Болгария сделает все, что в ее силах, чтобы выяснить причины этой ужасной трагедии", - заявил министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов, прибывший на место теракта.

    При взрыве ранения получили двое россиян, которые находились рядом со своим автомобилем на парковке аэропорта в момент взрыва. Сейчас они доставлены в больницу, где им оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в генконсульстве РФ в Варне.

    В настоящее время полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на расследование теракта. Шоссе, ведущее из аэропорта "Сарафово" в "Солнечный берег" (местный курорт) перекрыто полицейским и бойцами жандармерии.

    Между тем

    Болгарского туроператора "Ортана", который организовал поездку группы израильских туристов, предупредили о готовящемся теракте в Бургасе, сообщает местный государственный телеканал БНТ. По данным этого СМИ, за час до взрыва неизвестный мужчина позвонил в офис туроператора и сообщил, что израильтяне будут "встречены" двумя бомбами. О реакции представителей компании на этот звонок пока неизвестно.

    Поделиться